Артамонов призвал подчиненных без стеснений повышать явку на президентские выборы

Калужский губернатор Анатолий Артамонов призвал глав муниципальных образований «без стеснений» мобилизовать бюджетников на участие в президентских выборах, поскольку «все получают свою заработную плату из бюджета и все должны проявить сознательность и ответственность за судьбу страны». Политолог Виталий Черников говорит о том, что работа по повышению явки в регионе идет полным ходом, и ради этого губернатор даже «разрешил» студентам голосовать за Собчак. Координатор «Голоса» в регионе Иван Дернов сообщил, что на явку активно работает областной Минобраз, и 18 марта в школы, где располагаются избирательные участки, на экскурсии зовут родителей нынешних и будущих учеников.

<…>

Политконсультант, старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ, кандидат психологических наук Валентин Бианки в беседе с «Клубом Регионов» заметил, что Кремль уже не настаивает на соблюдении на выборах модели 70 на 70 (явки и процента голосов за главного кандидата). По словам эксперта, если для победителя набрать 70% — задача вполне выполнимая, то обеспечение такой же явки требует максимального напряжения всех сил на местах. «А когда на местах начинают напрягаться, то делается это не очень аккуратно. Вся идея этого 70 на 70 — это повышение легитимности. А получается, что легитимность только снизится, если изо всех сил стараться дотянуть до явки в 70%. И вопрос даже не в том, что [регионам] разрешили не напрягаться [по поводу 70-процентной явки], а в том, что нужно ежедневно звонить в регионы и кричать на них «Не смейте!».

Источник: Клуб Регионов