VI Всероссийская студенческая научная конференция «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности»

30 марта в СПбГУ прошла VI Всероссийская студенческая научная конференция «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности». Участниками конференции стали студенты и аспиранты из различных городов России, а также из Франции, Италии, Сербии и Беларуси.

На открытии конференции перед участниками с экспертными докладами выступили преподаватели СПбГУ — профессор кафедры теории и истории международных отношений Валерий Конышев, доцент кафедры американских исследований Юлия Богуславская и доцент кафедры теории и истории международных отношений Анастасия Малыгина.

Выступления экспертов коснулись вопросов проблем и перспектив российско-американских отношений в Арктике, проблем международных режимов контроля над вооружениями и итогов года президентства Трампа для российско-американских отношений. Екатерина Скворцова, один из организаторов конференции, выразила надежду на то, что поднятые в выступлениях проблематики и расставленные акценты дадут участникам конференции и гостям новый импульс для осмысления и изучения международных отношений.

В рамках мероприятия для участников были проведены мастер-классы по мастерству публичной речи и написанию научных и аналитических статей. Работа конференции проходила в рамках пяти секций и трех круглых столов. Одной из самой насыщенных по количеству докладов и спектру обсуждаемых вопросов стала секция «Россия в системе международной безопасности». Также эту секцию посетила преподаватель магистерской программы «Strategic and Arms Control Studies», реализуемой на английском языке, Анастасия Малыгина, которая делилась экспертными комментариями к докладам участников.

Больший по сравнению с прошлыми годами интерес участники проявили к вопросам места и роли религии в государстве и на международной арене. Наибольшее внимание аспирантов привлекло участие в круглом столе «Научно-технический прогресс в системе стратегических вызовов». Модератором круглого стола выступил приглашенный эксперт, ведущий аналитик Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Александр Травин.

На закрытии конференции модераторы секций и круглых столов подвели итоги и отметили лучшие выступления докладчиков. Все участники конференции были награждены сертификатами.

Лучшими были признаны доклады следующих участников конференции:

Секция «Россия в системе международной безопасности»

• Савельева Лариса
  • Акимова Алена
  • Игнатенко Софья
  • Хайдарова Елизавета

Секция «Место России в международной экономической системе»

• Новиков Кирилл
  • Павлова Дарья
  • Романова Елена

Также было высоко оценено выступление Крамера Закари Джона.

Секция «Самоидентификация России в глобальном мире»

• Дураев Дмитрий
  • Мысик Лилия
  • Колотаев Юрий

Секция «Россия в мировом культурном пространстве»

• Баранова Надежда
  • Рубаник Анастасия
  • Шляпина Анастасия

Круглый стол «Научно-технический прогресс в системе стратегических вызовов»

• Лисенкова Алена
  • Петранцова Ксения
  • Юрин Михаил

Секция «Россия в системе международного права»

• Елизаров Савелий
  • Еременкова Юлия
  • Султанян Вазген

Круглый стол «Национальная идентичность и стратегическая культура в контексте национальной безопасности»

• Гресь Роберт
  • Чихачев Алексей

Секция «Россия в мировом религиозном пространстве»

• Дяденко Марьяна

Студенческие научные конференции, такие как Всероссийская студенческая конференция «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности» помогают привлекать молодых людей к исследованиям и формировать сильный научный потенциал страны. Поэтому очень важно поощрять стремление студентов и аспирантов исследовать и делиться результатами своих научных изысканий, давать им обратную связь.

Организаторы конференции выражают надежду, что участники конференции не будут останавливаться на достигнутом, а будут двигаться дальше с новыми идеями.

Метки: конференции и семинары