Как изменится форма оплаты обучения в СПбГУ?

Министерство образования и науки поддержало предложение Университета по переходу на неравномерную оплату стоимости обучения. Елена Чернова, первый проректор по экономике СПбГУ, рассказала о преимуществах новой формы расчета.

— Елена Григорьевна, в связи с чем появилось предложение введения неравномерной стоимости обучения?

— В адрес Университета периодически обращаются студенты с просьбой предоставить им мотивированное обоснование того, какая сумма возвращается при отчислении из СПбГУ, если они оплатили весь семестр, а отучились только несколько месяцев. Мы всегда проводим соответствующие расчеты и возвращаем им эту часть как стоимость неоказанной услуги, но обучающиеся нередко считают, что прослушали меньшую часть курса и оплатили больше, чем должны были, поэтому просят разъяснения.

Кроме того, в настоящее время в Российской Федерации действует модель определения равномерной стоимости обучения студентов в период всего образовательного процесса, но совершенно очевидно, что стоимость подготовки студента на первом и на четвертом курсе (в соответствии с учебным планом) может различаться даже при обучении по одной и той же образовательной программе, что справедливо подчеркивают обучающиеся. В этой связи наше предложение о введении неравномерной стоимости обучения отвечает на запрос студентов и плательщиков, а также позволяет определить более справедливую стоимость обучения, адекватную тем фактическим затратам Университета, которые он несет в разные периоды времени обучения студента.