СПбГУ и Сорбонна подписали соглашения о сотрудничестве по итогам переговоров Путина и Макрона

24 мая по итогам консультаций президентов России и Франции на полях ПМЭФ Санкт-Петербургский государственный университет заключил соглашения о сотрудничестве, предполагающие разработку и реализацию образовательных программ по истории, философии и литературе, с университетом Сорбонна. Подписи под документами поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев и президент фонда университета Сорбонна Бартелеми Жобер.

По итогам переговоров, проведенных главами государств, был подписан пакет совместных документов, направленных на развитие российско-французского сотрудничества. Среди них соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и университетом Сорбонна по разработке и реализации образовательных программ по модели двух дипломов в области истории, литературы и философии.

Поступить на любую из программ можно будет как в СПбГУ, так и в Сорбонне — студенты будут учиться сразу в двух университетах, а по окончании курса получат дипломы обоих вузов.

«Университет активно сотрудничает с ведущими мировыми центрами образования и науки, открывает представительства за рубежом и запускает новые программы с иностранным компонентом. Франция — одно из приоритетных для нас направлений, и мне очень приятно сегодня объявить о начале совместной работы с ведущим вузом этой страны. СПбГУ и Сорбонна создадут три новые магистерские программы в области гуманитарных наук. Уверен, что они будут востребованы и привлекут лучших выпускников российских и французских вузов», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Он добавил, что взаимодействие с французской стороной имеет большие перспективы. В декабре 2017 года на встрече с новым генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяком обсуждалась возможность укрепления партнерских отношений с Сорбонной, и вот, менее полугода спустя, подписаны соответствующие соглашения. «Надеюсь, все наши идеи будут воплощаться в жизнь так же быстро и успешно, благодаря чему сотрудничество СПбГУ и Сорбонны в скором времени станет по-настоящему междисциплинарным», — сказал Николай Кропачев.

Стратегии развития новых магистерских программ по истории, философии и литературе определят специально созданные советы образовательных программ, в которые войдут представители СПбГУ и университета Сорбонна. Напомним, в 2017 году совет дополнительной образовательной программы Санкт-Петербургского государственного университета «Французский университетский колледж» возглавил Уго де Шаваньяк.

Для информации

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуются десятки основных и дополнительных образовательных программ с французским компонентом — «Философия», «Психология», «Международные отношения», «Филология», «Социология» и другие.