СПбГУ открывает прием на программы бакалавриата и специалитета

Санкт-Петербургский государственный университет открывает прием документов для поступления на обучение по основным образовательным программам. Абитуриенты-2018 смогут выбрать любую из 85 программ бакалавриата и специалитета, десять из которых новые.

В Университете впервые объявлен набор на программу специалитета «Художник кино и телевидения» и на шесть программ бакалавриата. Среди них — «Социологические исследования в цифровом обществе» и «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)».

Количество мест для приема в СПбГУ в этом году выросло: Университету выделено 1972 бюджетных и 1675 договорных мест. Подать заявление на поступление абитуриенты могут в том числе в электронно-цифровой форме — через личный кабинет поступающего на официальном сайте СПбГУ.

Еще одно нововведение касается победителей и призеров олимпиад школьников. Теперь особые права при поступлении (зачисление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету) будут предоставлены только тем, кто принимал участие в олимпиаде, обучаясь в 10–11 классах. Абитуриентам, которые получили дипломы олимпиад еще в 8 или 9 классах, начислят два дополнительных балла за индивидуальные достижения.

В остальном правила остались прежними. Поступить без вступительных испытаний на программы, соответствующие профилю олимпиады, в СПбГУ смогут победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах. Для того чтобы сделать это, им нужно предоставить заявление о приеме и оригинал аттестата не позднее 26 июля.

Дополнительные баллы при приеме на обучение в СПбГУ начисляются за следующие индивидуальные достижения: успехи в спорте и наличие золотого значка ГТО, аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, участие в олимпиадах и других интеллектуальных или творческих конкурсах. Всего таким образом можно получить до десяти дополнительных баллов.

Также напомним, что часть бюджетных мест по всем образовательным программам выделяется для поступающих в рамках особой квоты. Это дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 № 5-ФЗ «О ветеранах».

С полными правилами приема в СПбГУ можно ознакомиться на официальном сайте Университета.