Политологи СПбГУ на 25-м Всемирном конгрессе политической науки МАПН в Австралии

21-25 июля в Брисбене, Астралия состоялся 25-й Всемирный конгресс политической науки, организованный Международной ассоциацией политической науки (IPSA). В его работе участвовала больша делегация российских политологов. Санкт-Петербургский государственный университет представляли проф. Бодрунова С.С. (Высшая школа журналистики), проф. Грибанова Г.И. и проф. Сморгунов Л.В. (факультет политологии).

21-25 июля в Брисбене, Австралия состоялся 25-й Всемирный конгресс политической науки "Границы и пограничье" (Borders and Margins), организованный Международной ассоциацией политической науки (IPSA). В Конгрессу участвовали более 2500 политологов из всех континетов мира. Большая делегация российских политологов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Ярославля представила результаты исследований на многочисленных заседаниях. СПбГУ представляли проф. Бодрунова С.С. (Высшая школа журналистики), проф. Грибанова Г.И. и проф. Сморгунов Л.В. (факультет политологии). Универсанты выступили на заседаниях конгресса, руководили секциями, выступали дискутантами. Проф. Сморгунов Л.В. участвовал в заседании Совета МАПН.

Заседания Конгресса были организованы по основным темам, по направлениям и по тематике 51 исследовательского комитета.  Основными темами были: Изменяющиеся структуры форсированной миграции; Переосмысление европейских границ действия и бездействия: кризис и перспективы; Миграция, гражданство, занятость и отношения; Цифровые границы и отсутствие границ; Прозрачность, заговор и безнаказанность; Способы видения (границы).

Пленарные сессии были посвящены темам:

Демократические инновации в Австралии.

Будущее прав человека в эру узкого национализма: Пограничье для пересечения границ и действия.

Вызовы границам либеральной демократии: глобальный рост популизма.

Патриархия больше, чем Дональд Трамп.