Самарин Ярослав Владимирович

Профиль в Pure СПбГУ

samarinСтарший преподаватель | Кафедра теории и философии политики

1981 г. рожд.

Окончил философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2004 г. поступил в аспирантуру философского университета. Тема кандидатской диссертации «Теоретическое обоснование внешней политики США в первой половине XX века».

Занимаемая должность и трудовая деятельность:

С 2007 г. ассистент кафедры теории и философии политики факультета философии и политологии СПбГУ. С сентября 2009 г. — ассистент кафедры теории и философии политики факультета политологии СПбГУ.

Основные читаемые курсы:

• Теоретическая политология

Публикации:

• Самарин Я. В. Вудро Вильсон и политика коллективной безопасности // Мир в новое время. Сборник материалов 6 конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Изд-во СПбГУ, 2004 г.
  • Самарин Я. В. Проблема реформирования Совета Безопасности ООН как следствие кризиса ялтинской системы международных отношений в 1990-е гг./ // Мир в новое время. Сборник материалов 7 конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Изд-во СПбГУ, 2005 г.
  • Самарин Я. В. Сравнительный анализ процессов политической трансформации в Чехии и Словакии в 90-е годы ХХ века. // Мир в новое время. Сборник материалов 9 конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Изд-во СПбГУ 2007 г.
  • Самарин Я. В. Роль администрации Ф. Д. Рузвельта в попытки создания системы коллективной безопасности. 1933–1945 гг. / // Международные отношения в новое и новейшее время
    Материалы международной научной конференции памяти профессора К. Б. Виноградова, Изд-во СПбГУ, 2005 г.