Получен грант РНФ на 2019–21 гг. по проблемам цифровизации публичного управления

Опубликованы результаты конкурса РНФ по проектам, осуществляемым научными коллективами. Грант 19-18-00210 «Политическая онтология цифровизации: исследование институциональных оснований цифровых форматов государственной управляемости» на 2019–2021 гг. получил поддержку. Научный руководитель исследования проф. Сморгунов Л. В. Участниками гранта являются преподаватели факультетов политологии, социологии и института философии: д.ф.н., проф. Шиповалова Л.В., д.п.н., доц. Волкова А.В., к.ф-м.н., доц. Рассказов С.В., к.ф.н., доц. Кондратенко К.С., к.п.н., доц. Томин Л.В., к.э.н., доц. Тропинова Е.А., к.п.н., доц. Шерстобитов А.С., к.п.н., асс. Неверов К.А., асп. Каплуненко А.М.

Основная научная проблема проекта состоит в исследовании политических и технологических вызовов государственной управляемости, которые возникают при использовании цифровых платформ, подрывающих потребность в иерархическом государственном контроле и идентификации. Основная научная цель проекта состоит в стремлении снизить уровень неопределенности в понимании онтологии цифровизации и в способности цифровых технологий обеспечить эффективное функционирование государства и его управляемость. Конкретная научная задача проекта состоит в поиске, критической оценке и обосновании новых комплексных форматов и алгоритмов государственной управляемости, которые возникают при использовании цифровых платформ, и исследовании политических и технологических возможностей и вызовов государственному (публичному) управлению в условиях разворачивающейся четвертой технологической революции.