Поступаю в СПбГУ: инструкция для абитуриентов программ бакалавриата и специалитета

20 июня в Санкт-Петербургском университете начнется прием документов на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Рассказываем, где искать всю самую полезную и актуальную информацию для абитуриентов, как без лишней суеты подать документы и что делать, если вы не можете определиться с выбором.

Об особенностях приема и не только

В 2019 году в СПбГУ открыт прием на 120 программ бакалавриата и специалитета — это более 60 направлений подготовки по всем основным областям современной науки. Для того чтобы абитуриентам было проще понять, какие специальности им подходят, на сайте Университета предусмотрен «Фильтр по ЕГЭ» — удобное приложение, позволяющее отсортировать программы в зависимости от предметов экзамена и набранных баллов. Достаточно зайти в каталог образовательных программ, вписать в специальные ячейки количество баллов по выбранным предметам — и вы получите список, по которому будет значительно проще ориентироваться.

Согласно действующим правилам приема, абитуриент имеет право подать документы в пять вузов одновременно, а в каждом вузе для него доступны максимум три направления. При этом для каждой программы можно выбрать сразу как договорную, так и бюджетную основу обучения. Советуем отнестись к этому вопросу серьезно, поскольку если вы не указали договорную основу сразу, вы не сможете ее добавить в случае необходимости. Количество мест отмечено в описании каждой программы в каталоге на сайте СПбГУ, также их можно найти в общей таблице программ бакалавриата и специалитета. Обратите внимание на программы, прием на которые ведется в рамках общей группы: при подаче документов необходимо учитывать, что количество мест указано не для одной, а для всех программ этого направления. Например, абитуриенты направления «Филология», включающего четыре программы, претендуют на 40 бюджетных и пять договорных мест по всем этим программам, согласно заранее расставленным приоритетам.

Подача документов: что, когда и как

В первую очередь все абитуриенты должны зарегистрироваться в Личном кабинете поступающего. Это очень удобная платформа, позволяющая подать документы в электронно-цифровой форме, — достаточно отсканировать все необходимое и прикрепить файлы в соответствующих графах. В случае если вы хотите направить документы почтой или принести в Приемную комиссию лично, вам все равно необходим Личный кабинет — здесь вы сможете заполнить заявление о приеме, без которого документы не примут. Вам необходимо заполнить все пункты, распечатать заявление и подписать, после чего его можно загрузить обратно-либо отправить вместе со всеми остальными документами.

Список необходимых документов

• копия паспорта
  • личное заявление о приеме в СПбГУ
  • четыре фотографии 3×4 см
  • оригинал или копия документа об образовании
  • документы, подтверждающие наличие особых прав при поступлении (если есть)

Если у вас есть особые права при поступлении (право на поступление без вступительных испытаний и т. д.), воспользоваться ими можно только в одном учебном заведении и оригинал документа об образовании нужно предоставить сразу.

Дальнейший план действий зависит от того, предусмотрены ли для вашей программы дополнительные вступительные испытания. Они бывают двух видов: творческие конкурсы и экзамены, проводимые СПбГУ самостоятельно. Творческие конкурсы проводятся для следующих направлений и специальностей: «Журналистика», «Актерское искусство», «Вокальное искусство», «Дизайн», «Реставрация», «Музыкально-инструментальное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Графика», а дополнительное вступительное испытание придется пройти, например, абитуриентам новой программы «Физическая культура и спорт». Чтобы проверить, какая форма экзаменов соответствует вашей программе, необходимо снова обратиться к описанию в каталоге или заглянуть в общую таблицу.

Если же для вашей программы достаточно результатов ЕГЭ, вы можете подать документы в период с 20 июня по 26 июля (или 9 августа, если вы рассматриваете вариант обучения на платной основе). Не имеет значения, сделаете вы это в первый или последний день: ранжирование списка зависит исключительно от набранных баллов.

Обязательно убедитесь, что ваша фамилия опубликована в списке подавших документы, а также проверьте правильность всех данных. Списки можно найти на сайте Приемной комиссии СПбГУ.