Средний конкурс на бюджет в СПбГУ составил почти восемь человек на место

В Санкт-Петербургском государственном университете завершился прием документов у абитуриентов, поступающих на бюджетные места программ бакалавриата и специалитета только по результатам ЕГЭ.

Всего на 2009 бюджетных мест подали заявления более 16000 человек — таким образом, средний конкурс составил 7,99 человек на место, а больше всего заявлений было подано на программу «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование».

Согласно ранжированным спискам, на бюджетную основу обучения СПбГУ принял 39418 заявлений, причем более 80% из них поступило от иногородних абитуриентов — 31678. Регионами-лидерами стали Краснодарский край — 1529 заявлений, Свердловская область — 1240, Челябинская область — 1231, Республика Татарстан — 1183, Республика Башкортостан — 1182 и Москва — 1102.

Особой популярностью в этом году пользуются математические направления обучения. Так, на программу «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» абитуриенты подали больше всего заявлений — 2122, а самый высокий конкурс — у новой программы «Современное программирование», он составляет почти 60 человек на место. Также среди рекордсменов по количеству поданных заявлений находятся «Прикладная математика и информатика» (1523), программы направления «Лингвистика» (1513), «Программирование и информационные технологии» (1457).

К слову, в прошлом году в топ-5 самых популярных программ по количеству заявлений попали «Экономика» (1503), «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» (1442), программы направления «Лингвистика» (1417), «Международные отношения» (1338), а также «Юриспруденция» (1324).

Напомним, что у претендентов на места с оплатой стоимости обучения, в том числе и абитуриентов, дополнительно участвующих в конкурсе на платные места, прием документов завершается 9 августа.

В 2019 году абитуриенты СПбГУ могут выбирать среди 120 программ бакалавриата и специалитета. Впервые был объявлен прием на 39 новых программ, среди которых — «Современное программирование»«Физическая культура и спорт»«Математика, алгоритмы и анализ данных» и другие. Всего в Университете открыт прием на 2009 бюджетных и 1130 договорных мест.