Политолог СПбГУ вошла в число лучших выпускников Петербурга

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялась традиционная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Одним из наиболее талантливых и успешных студентов года была признана магистр СПбГУ Анастасия Дедуль.

Ежегодно из высших учебных заведений нашего города выпускаются около 80 000 студентов, но только 60 из них, проявившие успехи в учебной, научной и общественной деятельности, становятся лучшими. Поздравляя студентов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин подчеркнул, что город гордится каждым из них.

Санкт-Петербург — это отличное место для старта в профессиональной и личной жизни, ― сказал он. — Путь взрослого человека и профессионала — это постоянное преодоление вызовов, которые вы ставите сами перед собой и которые перед вами ставит жизнь. С первым вызовом вы справились на отлично.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин

В число лучших выпускников Петербурга вошла студентка Санкт-Петербургского университета Анастасия Дедуль, с отличием освоившая основные образовательные программы высшего образования бакалавриата и магистратуры по направлению «Политология». Анастасия является участником трех грантов РФФИ и автором 13 публикаций в РИНЦ, трех статей в журналах, индексируемых ВАК, а одна ее статья принята в рецензируемом издании, индексируемом базой Scopus. Во время обучения универсантка проходила профессиональные стажировки в Представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, а также союзе «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата». Помимо этого выпускница проявила себя как талантливый организатор: со второго курса бакалавриата она занимала должность заместителя председателя студенческого научного общества по направлению «Политология», а в 2017–2018 годах была руководителем Санкт-Петербургского молодежного отделения Российского общества политологов. В 2019 году Анастасия Дедуль стала победителем конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина. Кроме того, студентка успешно освоила дополнительную профессиональную программу «Введение в должность государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга» и является членом молодежного кадрового резерва правительства Санкт-Петербурга.

В этом году Анастасия продолжила обучение в аспирантуре СПбГУ, чтобы получить необходимые знания для последующей работы в органах государственного управления.

Научная и общественная деятельность — это источник вдохновения!

Аспирантка СПбГУ Анастасия Дедуль

luchshaya vypusk 2020 1

«Для меня поступление и обучение в аспирантуре является не просто следующей ступенью образования после окончания вуза, а возможностью выхода на новый качественный уровень в научных исследованиях с последующей защитой кандидатской диссертации. В перспективе я мыслю себя исследователем, способным посредством вовлечения в научную жизнь альма-матер максимально содействовать решению актуальных социально-политических проблем в практическом политическом измерении, положительно влияя на всестороннее развитие Российской Федерации», — рассказала Анастасия Дедуль.

«Особое значение приобретает звание одного из лучших выпускников именно Санкт-Петербургского университета. Это огромная честь и высокая оценка моих скромных результатов! Для меня альма-матер — это не просто научно-образовательный центр мирового значения, центр отечественной культуры, первый университет России и лучшая школа политической науки в Российской Федерации, это место силы, ― сообщила Анастасия Дедуль. ― Я прекрасно понимаю, что без моих наставников, научно-преподавательского состава факультета политологии, администрации ничего бы не получилось, потому что они всегда поддерживали и направляли. Хочется выразить благодарность Университету за полученные знания, опыт и возможность для самореализации и всестороннего развития».