Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

Визит Посла Мексики в РФ, г-на Эдуардо Вильегаса Мехиаса и презентация книги «История мексиканского народа»

Дата создания

Мероприятие состоится: 21.03.2024

В честь открытия представительства Почетного консульства Мексики в Санкт-Петербурге в СПбГУ состоятся выступление Посла Мексики в Российской Федерации, г-на Эдуардо Вильегаса Мехиаса и презентация книги «История мексиканского народа», опубликованной Институтом истории мексиканской революции (г. Мехико). Э.Вильегас Мехиас – один из составителей и редакторов издания.

История Мексики насчитывает несколько тысяч лет. Наследие таких знаменитых цивилизаций, как майя и ацтеков, дошло до наших дней не только в виде пирамид и скульптур, но и в виде языков, которые сохранились до наших дней. Как государство Мексика обрела независимость в 1821 году. С тех пор она пережила множество изменений. В книге «История мексиканского народа», написанной ведущими исследователями, рассказывается о постоянных попытках мексиканского народа преодолеть несправедливость, расизм и угнетение. В ней повествуется о непрерывной борьбе за права, за улучшение социальных условий и, в конечном счете, за свободную и полноценную жизнь. Выступление г-на Посла Мексики состоится в рамках серии мероприятий, приуроченных к 100-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Мексикой, состоявшегося в 1924 году.

В мероприятии также примут участие: Декан факультета международных отношений СПбГУ, профессор Ирина Новикова, профессор РАН, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец, представитель Института Латинской Америки РАН в Санкт-Петербурге, профессор СПбГУ Лазарь Хейфец.

Место проведения: ул. Смольного, д. 1/3, 8-й подъезд, аудитория 124

Время проведения:  13:30