Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

В СПбГУ с открытой лекцией выступил лауреат Нобелевской премии по экономике

Дата создания

20 мая 2013 года студенты Экономического факультета, Факультетов международных отношений и Факультета политологии посетили публичную лекцию профессора Иерусалимского университета, всемирно известного математика, лауреата Нобелевской премии по  экономике Роберта Ауманна.

В СПбГУ с открытой лекцией выступил лауреат Нобелевской премии по экономике

Студенты СПбГУ прослушали лекцию лауреата Нобелевской премии по экономике на тему «Искусство теоретико-игрового моделирования».

20 мая 2013 года студенты Экономического факультета, Факультетов международных отношений и Факультета политологии посетили публичную лекцию профессора Иерусалимского университета, всемирно известного математика, лауреата Нобелевской премии по  экономике Роберта Ауманна. Предложенная тема «Game Engineering» (Искусство теоретико-игрового моделирования) оказалась интересна студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям разных профессиональных направлений, так как теория игр, по словам Роберта Ауманна, это, прежде всего, «понимание стратегических взаимодействий людей, стран, любых единиц в природе, социальных отношениях».

Деятельность каждого отдельного человека целеполагающая, поэтому базовым принципом применения теории является стимулирование. Практическое применение теории игры возможно в любых областях жизнедеятельности человека, где «правила игры» строго определены, например, в арбитраже, в его новой форме – арбитраже окончательного предложения, когда есть понимание, что компромисс не всегда хорошо, и необходимо принять предложение одной стороны, что подталкивает эти стороны к решению сделать более разумное предложение. На выборах, на аукционах. К сожалению, ограничение временем не позволило профессору осветить другие примеры применения теории игр.

Уважаемые студенты, такие яркие встречи с яркими людьми, организуемые Университетом специально для вас, позволяют обогатить ваш кругозор, соприкоснуться с большой наукой, вобрать то лучшее, что существует в мире науки, культуры, образования, чуть-чуть приподняться над собой. Время учёбы в Университете летит незаметно, и останется оно в вашей памяти именно этими встречами с удивительными людьми. Приглашаем вас на открытые лекции, на семинары, конференции, именно здесь вы сможете сформировать себя, как людей мыслящих, творческих.