Завершил работу XXII ежегодный Российско-американский семинар

Завершил работу XXII ежегодный Российско-американский семинар. В течение восьми дней учёные и эксперты из России, США, Израиля, Польши, Китая обсуждали актуальные вопросы международных отношений. На ежедневных круглых столах семинара обсуждались темы, связанные с кризисом либеральной формации, исламским фактором в мировой политике, с перспективами нового биполярного мира, новыми центрами силы.

Завершил работу XXII ежегодный Российско-американский семинар

Несмотря на свою длительную историю, семинар не утратил своего научного значения. Набрав силу в 1990-е гг., в период наиболее динамичных двусторонних отношений России и США, он продолжает оставаться одной из значимых площадок анализа и оценки российско-американских отношений.

Особо ценным семинар является для студентов университета, поскольку позволяет получить первый профессиональный опыт научной дискуссии, анализа конкретных международных событий, общения с коллегами из разных стран на английском языке. А самое главное, именно студентам в будущем придётся формировать российско-американские отношения.

Бессменным вдохновителем и организатором семинара является заведующий кафедрой американских исследований, доктор исторических наук, профессор Борис Анатольевич Ширяев. Будучи одним из лучших специалистов в области истории США, внутренней и внешней политики США, международных отношений, Борис Анатольевич сумел привлечь к обсуждению проблем двусторонних отношений самых авторитетных специалистов – учёных, дипломатов, политиков. В этом году в дискуссиях принимали участие посол США в СССР в 1987-1991 гг. Д. Мэтлок, Генеральный Консул США Б. Тёрнер, заместитель директора Института США и Канады РАН В.Н. Гарбузов, а также эксперты, исследователи, преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного университета и других ведущих научных центров России и США.

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам круглых столов и приглашает в будущем году вновь встретиться в Санкт-Петербургском университете.

Метки: конференции и семинары