Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

25 мая 2013 г. исполнилось 60 лет Валерию Алексеевичу Ачкасову.

Дата создания

25 мая  2013 г.  исполнилось 60 лет Валерию Алексеевичу Ачкасову.

Судьба Валерия Алексеевича  неразрывно связана с Санкт-Петербургским (Ленинградским)  государственным университетом. В 1974 г. он поступил на философский факультет университета, который успешно окончил в 1979 г.

В 1979-1982 гг. Валерий Алексеевич  обучался в  аспирантуре факультета. Ученая степень кандидата философских наук присуждена В.А.Ачкасову диссертационным советом Санкт-Петербургского государственного университета и утверждена ВАК СССР 25 мая 1983 года. Ученая степень доктора политических наук присвоена  Валерию Алексеевичу ВАК РФ 17 апреля 1998 года. Он внес существенный вклад в создание факультета политологии СПБГУ и подготовку отечественных и зарубежных политологов.

Сегодня Валерий Алексеевич Ачкасов –  доктор политических наук, профессор,  заведующий кафедрой международных политических процессов. Получили широкую известность научные и научно-педагогические труды Валерия Алексеевича, посвященные   проблемам  этнополитологии, регионалистики, сравнительной политологии, мирового развития,  истории и теории международных отношений. Под научным руководством Валерия  Алексеевича  подготовлено свыше 20 аспирантов и докторантов. В.А.Ачкасов  ведет огромную общественно-научную работу, являясь активным   членом  Российской ассоциации политической науки. С факультетом  международных отношений Валерия Алексеевича Ачкасова  связывают давние научные и педагогические связи, в настоящее время он  является заместителем председателя  диссертационного совета   Д. 212.232.65.

Высокий профессионализм, требовательность и ответственность В.А.Ачкасова   вызывают  глубокое уважение   его коллег и учеников –   как в нашей стране, так и за рубежом.

Коллектив факультета международных отношений сердечно поздравляет  Валерия Алексеевича с юбилеем, желает ему и всем членам его семьи  больших творческих успехов, здоровья и радости.

 

Декан факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор

              Новикова И.Н.

 

25 мая 2013 г.