Вы находитесь на новой версии сайта факультета политологии СПбГУ.

В СПбГУ прошел круглый стол «Государственная политика в области социальных инноваций: практический опыт»

Дата создания

15 мая 2014 г. в Большом зале факультета политологии СПбГУ состоялся Круглый стол  «Государственная политика в области социальных инноваций: практический опыт», организованный кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований. Целью Круглого стола являлась презентация различных форм инноваций в социальной сфере. К социальным инновациям относятся новые стратегии, концепции, идеи и организации, которые удовлетворяют любые социальные потребности – от условий труда и образования до развития сообществ и здравоохранения, способствуя расширению и упрочению гражданского общества.

Формат предполагал доклады участников и общение со студентами СПбГУ и профессорско-преподавательским составом факультета политологии СПбГУ..

Со вступительным словом выступил заместитель декана факультета политологии по научной работе А.С. Курочкин и заведующая кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований, профессор О.В. Попова – заместитель Председателя Оргкомитета Круглого стола. Доцент кафедры политических институтов О. Д. Сафонова являлась модератором Круглого стола. 

С огромным интересом была встречена презентация А. Н. Пыжовой  – координатора немецко-российских социальных проектов, рассказавшей и показавшей  уникальные  социально ориентированные проекты, существующие  в  Псковская области: псковские мастерские для инвалидов  и новый проект – «Социальный городок».

И.о. начальника отдела по работе с общественными объединениями  Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области И.В. Мартынюк рассказал о существующих социально-ориентированных НКО  Ленинградской области и напомнил студентам о необходимости проявлять активность, а также о возможности стажироваться в областных органах государственной власти.

Чтобы стимулировать студентов к социальной активности  лауреат проекта политической партии  «Единая Россия»  «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» В.А. Рулькова и юристконсульт Некоммерческого  Партнерства «Росрегионреставрация»  Т.С. Черняева поделились собственным опытом проведения и участия в социальных мероприятиях и об особенностях правового положения и регистрации социально-ориентированных НКО.

Презентация старшего юриста  Санкт-Петербургского офиса Legal Capital Partners Р.А. Жирнова  вызвала больше всего вопросов у студенческого сообщества. Применение механизма Государственно-частного партнерства (ГЧП) в социальной сфере  – еще не очень известная студенческому сообществу, но очень своевременная и востребованная тематика.

Доклад А.А.Алешкиной –  начальника отдела координации деятельности исполнительных органов власти по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга даже пришлось перенести в другую аудиторию, поскольку время, отведенное на мероприятие уже истекло, а у студентов-политологов оставались еще многочисленные вопросы к представителю органа государственной власти.

 Презентация