Грант РФФИ ЭИСИ 20-011-31361 «Аутсорсинг политических суждений: критический анализ информационной парадигмы сетевой публичной коммуникации» (2020-2021)

grant rffi eisi 20 011 31361Участники гранта

• проф. Сморгунов Л.В. — факультет политологии (руководитель)
  • проф. Быков И.А. — Высшпая школа журналистики и массовых коммуникаций
  • Барышкин А.Г. — ООО «Нетрика»
  • Долгов А.Н. — ООО «Нетрика»
  • доц. Игнатьева О.А. — факультет политологии
  • доц. Кондратенко К.С. — факультет политологии

Цель и задачи проекта связаны с изучением соотношения информационных и делиберативных (знаниевых) стратегий аутсорсинга политических суждений на городских сетевых информационных платформах. Научная новизна проекта связана с исследованием особенностей формирования политических суждений на сетевых коммуникационных платформах на основе методологии обыденной/мирской эпистемологии, выраженной в концепции мотивированного познания. Исследовательский коллектив основывается на предположении о наличии особой управленческой ментальности у сетевых коммуникационных платформ, воздействующей на процессы мотивированного познания. Результатом такого воздействия сегодня выступает ограниченность рефлексивной направленности публичной коммуникации и ее ориентация на селекцию направленных политических суждений путем аутсорсинга. Основной гипотезой представленного проекта выступает положение о том, что формирование политических суждений в Интернет-пространстве строится на основе доминирования селективной информационной стратегии коммуникации, определяющей направленность процессов мотивированного познания скорее на догматическую и спекулятивную, чем рефлексивную коммуникацию. Практическая значимость проекта связана с интеграцией полученных научных знаний в процессы конструирования и развития городских информационных платформ в России.

Основной целью научного проекта выступает критика информационной парадигмы мотивированного познания с целевым формированием политических суждений, ориентированных на производство догматических и спекулятивных суждений, и разработка концептуальных основ сетевых платформ для делиберативной коммуникации.

Основные задачи научного проекта:

1. Провести критический анализ информационной парадигмы платформенной организации сетевой публичной коммуникации городских онлайн сообществ.
  2. Выявить когнитивный (знаниевый) потенциал концепции мотивированного политического познания.
  3. Изучить соотношение делиберативной (знаниевой) и информационной стратегий аутсорсинга политических суждений городских онлайн-сообществ (Москва, Санкт-Петербург, Самара и др.).
  4. Разработать концептуальные основы делиберативной модели платформенной организации публичной коммуникации (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

20.01.2021 состоялся очередной семинар по гранту. Обсуждался результат эмпирического исследования типов аффордансов на городских платформах и их влияние на формирование политических суждений.

news 20012021 2 news 20012021

28.12.2020 прошел очередной семинар по гранту. Слушали доклад Барышкина А.Г. на тему аффордансов платформ к осуществлению коммуникации.

news 28122020

27–28 ноября 2020 прошла традиционная ежегодная конференция Российской ассоциации политической науки (РАПН) — крупнейшая в России научная конференция по политическим наукам. В этом году она была посвящена теме «Политическое представительство и публичная власть: трансформационные вызовы и перспективы». Доклады, представляющие тематику гранта, сделали проф. Сморгунов Л.В., проф. Быков И.А., доц. Кондратенко К.С., доц. Игнатьева О.А.

news 112020 2 news 112020

13 ноября 2020 г. состоялся очередной семинар по гранту. Обсуждалась методика эмпирического анализа суждения на городских платформах. Сообщение сделали доц. Кондратенко К.С. и доц. Игнатьева О.А.

16 октября 2020 г. состоялся очередной семинар по гранту. Слушали сообщение проф. Сморгунова Л.В. «Модель исследования коммуникации на городских платформах».

news 16102020

02 октября 2020 в рамках форума IT Диалог 2020 (совещание рабочей группы ИТ-руководителей регионов РФ) был сделан доклад на тему «Типология цифровых платформ коммуникации власти и граждан и ее корреляция со сложившейся управленческой культурой в регионах». Докладчики Барышкин А.Г. (менеджер по развитию бизнеса ООО «Нетрика») и Игнатьева О.А., к.соц.н., доцент кафедры политического управления СПбГУ.

news 02102020 news 02102020 2

17 июля 2020 состоялся семинар по гранту с обсуждением стратегии и конкретного плана деятельности по реализации задач гранта.

news 17062020 2 news 17062020